Минское производственное кожевенное объединение

Путешествие в Брест и Кобрин

05 сентября 2022 г.
3-4 сентября увлекательные и насыщенные выходные выдались у работников ОАО "Минское производственное кожевенное объединение" Минский район, членов первичной профсоюзной организации.
 
Работники посетили один из самых красивых городов Беларуси  -  Брест.  Ознакомились с его достопримечательностями, прогулялись по яркой и самобытной улице Советсткой. Город име­ет древ­нюю и на­сы­щен­ную ис­то­рию: пер­вым из бе­ло­рус­ских го­ро­дов он по­лу­чил Маг­де­бург­ское пра­во; здесь в 1596 го­ду бы­ла за­клю­че­на Брест­ская цер­ков­ная уния, объеди­нив­шая во­сточ­ную и за­пад­ную вет­ви хри­сти­ан­ства; тут жи­ли мно­гие вы­да­ю­щи­е­ся лю­ди.
 
Отдельное место в программе заняла экскурсия в Брестскую крепость, которая гордо носит звание Героя. С началом боевых действий 22 июня 1941 года Брестская крепость стала самым организованным участком обороны в районе г.Бреста. Находясь в окружении, испытывая острую нехватку боеприпасов, медикаментов, продовольствия и воды, воины Брестского гарнизона и члены их семей проявили исключительную стойкость и мужество. В послевоенные годы оборона Брестской крепости в июне 1941 года стала символом героизма, верности присяге и любви к Родине. 

Не оставил никого равнодушным и Кобрин - ста­рин­ный бе­ло­рус­ский го­род, пер­вое упо­ми­нание о ко­то­ром от­но­сит­ся к 1287 г. Этот жи­во­пис­ный го­род со­хра­нил типичную пла­ни­ро­воч­ную ст­рук­ту­ру сред­не­ве­ко­вых по­се­ле­ний Бе­ла­ру­си — с ры­ноч­ной пло­ща­дью, си­сте­мой ра­ди­аль­но от­хо­дя­щих улиц, кра­соч­ной граж­дан­ской за­строй­кой XVIII-XIX вв. Как и в ста­ри­ну на Бе­ла­ру­си, здесь со­сед­ству­ют величественные хра­мы раз­ных кон­фес­сий XVII-XIX вв. — ка­то­ли­че­ский Успен­ский ко­стел, православная церковь Алек­сандра Нев­ско­го, про­те­стант­ский еван­ге­лист­ский храм и иудей­ская си­на­го­га. Впечатляет дом-музей А.В.Су­во­ро­ва кон­ца XVIII в. Его экс­по­зи­ция, вклю­ча­ю­щая как ме­мо­ри­аль­ные экс­по­на­ты, так и ис­то­ри­че­ские артефакты, говорит о бо­га­той ис­то­рии го­ро­да.

Вас может заинтересовать